sponsor uneba main sponsor uneba main sponsor uneba main sponsor uneba

Permesso di 3 giorni per lutto o motivi famigliari: si può concedere più volte in un anno?

Una lavoratrice ha usufruito a inizio 2012 dei 3 giorni di permesso retribuito per motivi di famiglia. Qualche settimana dopo le è morto il padre. L’ente le deve concedere altri tre giorni di permesso per lutto?

Un ente associato ha posto questa domanda a info@uneba.org.

Pubblichiamo nella parte riservata, in corrispondenza di questa notizia, la risposta di Uneba, che si sofferma in particolare sulle inadeguatezze del decreto ministeriale 278 del 21 luglio 2000 (cui si richiama anche l’articolo 64 del contratto Uneba) che interviene sul tema e fornisce indicazioni operative agli enti.

4 Commenti presenti

  1. In data 13 marzo 2012 alle 14:23 loredana ha scritto:

    gentili signori presso dove lavoro ho un contratto uneba e avrei qualche domanda in merito da porvi.
    innanzi tutto volevo chiedere se nel contratto uneba i rol equivalgono alle ferie.
    inoltre quanto tempo si ha per fruire dei rol , cioe’ se hanno scadenza.
    premetto che il mio contratto e’ iniziato nel settembre 2008.
    ringraziandovi della vostra gentilezza, porgo distinti saluti.

    loredana

  2. In data 20 marzo 2012 alle 23:44 bisagno ha scritto:

    Gentile Loredana,
    le RoL sono “riduzioni di orario di lavoro” concentrate in giornate annue. Al netto delle RoL l’orario settimanale Uneba di fatto è circa 37 ore/settimana. La fruizione delle RoL può essere il più vario: effetiva riduzione della settimana lavorativa, copertura delle chiusure stagionali, assorbimento nel calendario annuale, fruizione frazionata su richiesta del dipendente. Solo in quest’ultimo caso le RnL assomigliano alle ferie. Le Rol residue debbono essere fruite entro il 30 giugno dell’anno successivo a quello di maturazione, altrimenti a tale data vanno pagate.Sono possibili accordi individuali in deroga al pagamento, ma Uneba sconsiglia agli Enti di accumulare eccessi di crediti orari che vanno a sommarsi alle ferie residue

  3. In data 13 marzo 2017 alle 14:58 Patrizia ha scritto:

    Buon Giorno , lavoro in una rsa con contratto uneba e sono a chiedervi se i tre giorni di permesso per lutto possono essere concessi più volte nello stesso anno, in caso di ulteriore lutto . grazie

  4. In data 17 aprile 2017 alle 17:06 bisagno ha scritto:

    @patrizia
    Ci spiace, anzitutto, per il doppio lutto che la ha colpita.
    La normativa in materia èl’art.1 del D.M. 21.07.2000 n.278 dice che i tre giorni di permesso per lutto sono annui e “complessivi”. E debbono essere fruiti entro 7 giorni dall’evento luttuoso.

Scrivi un commento