sponsor uneba main sponsor uneba main sponsor uneba main sponsor uneba

Contratto Uneba – Ha diritto al permesso retribuito chi dona il sangue nel giorno di riposo?

Un ente associato Uneba ha presentato questo caso alla sua federazione regionale:

Un dipendente ha effettuato una donazione di sangue nel suo giorno di riposo. Ha poi fornito all’ente un certificato di avvenuta donazione. Per questa donazione non era stato richiesto preventivamente permesso.

Spetta al dipendente il permesso retribuito ai sensi dell’art. 30 del contratto Uneba?

Mettiamo a disposizione nella parte riservata del sito la risposta data dalla federazione regionale. (Sono omessi ovviamente tutti i dettagli riguardanti l’ente che ha posto la domanda). E’ un servizio che Uneba, nello spirito di collaborazione che le è proprio, offre a beneficio di tutti gli associati, per la massima chiarezza nell’applicazione del contratto e perché le stesse situazioni possono capitare a enti diversi. Ricordiamo tuttavia che le risposte hanno solo carattere orientativo, e la loro validità va verificata rispetto ai dettagli del singolo caso.

Per fare domande sull’applicazione del contratto gli enti associati possono rivolgersi anche a info@uneba.org

Scrivi un commento